Музей истории частного коллекционирования располагается в самом центре города Витебска, рядом с главной концертной площадкой фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Здание, в котором он разместился, является памятником промышленной архитектуры конца XIX века. Оно было построено в 1898 году как электростанция, которая вырабатывала ток для первого в городе трамвая. Трамвай в Витебске был пущен в июне 1898 года, и стал первым в Беларуси, и пятым в Российской империи. Как электростанция здание функционировало до 1931 г. Затем оно принадлежало зеркальной фабрике, использовалось для жилья, в 90-е в нем размещался литературный музей, а затем, после длительной реконструкции, в сентябре 2016 года был открыт филиал Витебского областного краеведческого музея - Музей истории частного коллекционирования. В основу музея легли частные собрания выдающихся коллекционеров Витебска ХIX–XX вв.

Общее экспозиционное пространство условно делится на 4 тематические зоны:

• Роль краеведов, коллекционеров и их собраний в создании первых музеев города;
  • В. Федорович – создатель первого частного музея в Витебске и его коллекция;
  • А. Бродовский – основатель губернского музея в Витебске и его коллекция;
  • И. Галькевич и его нумизматическая коллекция.

Комплексы материалов коллекционеров Федоровича, Бродовского и Галькевича представлены наиболее интересными и значимыми предметами из их собраний. Всего экспонируется около 1700 подлинников, в их числе – оружие, фарфор, скульптура, награды, медали и монеты стран Европы, России, Азии и Америки (всего 1404 экземпляра), камеи и геммы, курительные трубки и многое другое.