Экспозиция

Экспозиция Музея истории частного коллекционирования размещается в просторном зале с видовой галереей на уровне 2-го этажа и разделена на 4 тематических блока:

Первый блок экспозиции посвящен краеведам, историкам и собирателям старины, которые внесли свой вклад в сохранение исторического наследия нашего края. Это такие известные личности как Алексей Парфёнович Сапунов, Алексей Максимович Сементовский, Карл Карлович Бергнер и др.

Второй тематический блок посвящен собранию Вацлава Петровича Федоровича (1848–1911), который в 80-е гг. ХІХ века создал на основе своей коллекции первый частный музей в Витебске. Здесь представлены курительные трубки, табакерки, оружие, документы, археологические находки, настенные медальоны из его собрания. Особый интерес вызывает масонская коллекция Федоровича, которая была одной из самых крупных в Российской империи.

Третий блок посвящен коллекции Антона Рафаиловича Бродовского (1859–1928), на основе которой в начале ХХ века был создан Витебский губернский музей. В витринах музея представлены камеи и инталии, предметы миниатюрной пластики, фарфор, часы, вышивка и многое другое.

В основе четвертого блока – коллекция Ивана Даниловича Галькевича (1898–1976). Это великолепная подборка памятных медалей, наград, жетонов и монет. «Нумизматическая галерея» музея раскроет посетителям немало интересных и удивительных фактов из истории разных стран и времен.